Лиминальные пространства в кино: 6 фильмов о пустых зонах
Пока «Закулисье реальности» гонит зрителей в кассы, самое время вспомнить: кинематограф давно умеет пугать пустотой. Не монстрами, не кровью - а безлюдными коридорами, идентичными домами и лифтами, которые никуда не едут. Лиминальные пространства как отдельный жанровый приём существуют в кино гораздо дольше, чем интернет придумал для них название.
Что такое лиминальность - и почему она работает
Термин восходит к антропологу Виктору Тёрнеру и философии «не-мест» Марка Оже. Переходные зоны - аэропорты, отели, подземные переходы, пригородные кварталы - тревожат именно своей функциональной пустотой. Они созданы для движения сквозь них, а не для жизни в них. Когда движение останавливается, возникает тот самый дискомфорт, который режиссёры научились конвертировать в саспенс.
Шесть фильмов, которые поняли это раньше всех
Подборка получилась разношёрстной - от советской притчи до экранизации видеоигры. Объединяет их одно: пространство здесь не декорация, а полноценный персонаж.
- «Вивариум» (2019) - Джесси Айзенберг и Имоджен Путс в ловушке из одинаковых пригородных домов. Стерильная субурбия как метафора жизненного цикла, из которого нет выхода.
- «Отель Монтерей» (1973) - авангардный документальный эксперимент Шанталь Акерман. Ни сюжета, ни диалогов - только длинные планы лифтов и коридоров под тусклым светом. Хоппер в движении.
- «Лангольеры» (1995) - двухсерийная экранизация Стивена Кинга. Пассажиры самолёта приземляются в прошлое, где аэропорт пуст, еда безвкусна, а спички не горят. Классика жанра.
- «Выход 8» (2025) - фильм по инди-игре. Белоснежный переход метро, петля повторений и герой, застрявший не только в пространстве, но и в собственной жизни.
- «Сияние» (1980) - Кубрик знал про лиминальность интуитивно. Отель «Оверлук» давит симметрией, искусственным светом и невозможной планировкой задолго до того, как там появляются призраки.
- «Лестница» (1989) - советская экзистенциальная притча с Олегом Меньшиковым. Бесконечные лестничные пролёты как метафора жизни без смысла - и сцена с котом-дежавю за несколько лет до «Матрицы».
Почему это важно сейчас
Феномен лиминальных пространств взорвал интернет в начале 2020-х - во многом благодаря пандемии, которая буквально заперла людей в переходных состояниях. Пустые торговые центры, безлюдные офисы, ночные парковки набирали миллионы просмотров. Кино просто добралось до массовой аудитории позже, чем до неё добрался YouTube. Зато теперь у жанра есть язык, есть зрители - и, судя по успеху «Закулисья», есть кассовый потенциал.